Servizi delle Acli aperti a distanza: come contattarli

Malgrado le disposizioni non permettano il normale svolgimento delle attività, le Acli ed i loro Servizi continuano ad operare per i cittadini tramite telefono e mail.

Nonostante la chiusura di sedi e uffici, gli operatori del Caf Acli, del Patronato Acli e delle altre strutture sono al lavoro e raggiungibili.

Di seguito pubblichiamo un elenco di riferimenti operativi delle sedi provinciali, a cui è possibile rivolgersi per le necessità più urgenti ed indifferibili.

L’elenco è in costante aggiornamento per completare i recapiti di tutte le sedi provinciali, che vengono presentate in ordine alfabetico.

Alessandria
Patronato Acli tel 0131-251091 mail alessandria@patronato.acli.it

Ancona
Patronato Acli tel 071-2070939 oppure 071-2070942 mail ancona@patronato.acli.it
Caf Acli tel 071-2072482 mail ancona@acliservice.acli.it segreteria.an@acliservice.acli.it

Aosta
Patronato tel 0165-262386 mail aosta@patronato.acli.it

Arezzo
Patronato Acli 0575-21.700
Caf Acli tel 0575 – 21.700 mail caf@acliarezzo.com whatsapp 0575-18.22.800.

Ascoli Piceno
Acli tel 0736-342224 mail ascolipiceno@acli.it
Tutti i servizi tel 0736-341943 0736-780800 0736-352077 0736-342224

Avellino
Acli tel 082-537005 mail avellino@acli.it
Patronato Acli tel 082-537004 mail avellino@patronato.acli.it
Caf Acli tel 082-531266 mail avellino@acliservice.avellino.it
Caa Acli tel 347-5933798 mail avellino003@caa-acli.it

Bergamo
Patronato Acli tel 035-0064064 mail bergamo@patronato.acli.it
Caf Acli tel 035-0064064 mail acli@acliservicebergamo.it

Biella
Tutti i servizi tel 015-20515 oppure 015-23630
Patronato Acli mail biella@patronato.acli.it
Caf Acli mail biella@acliservice.acli.it

Bologna
Acli tel 051-0987719 mail acliprovincialibologna@gmail.com
Patronato Acli tel 051-522105 mail bolognamurri@patronato.acli.it bologna@patronato.acli.it
Caf Acli tel 051-522066 mail informazioni@acliservicedellaviaemilia.it
Sportello immigrati tel 051-523368 mail immigrati.bologna@patronato.acli.it
Ufficio colf e Ufficio lavoro tel 051-6494047 mail mondocolf.bologna@patronato.acli.it ufficiolavoro.bologna@acli.it

Bolzano
Caf Acli tel 340-1076277 mail bolzano@acliservice.acli.it

Brescia
Acli tel 348-7476990 – 331-1883101 mail segreteria@aclibresciane.it
Patronato tel 030-2294011 mail brescia@patronato.acli.it
Caf Acli tel 030-2409884 mail caf@aclibresciane.it
Acli Servizi tel 030-2294014 mail aseb@aclibresciane.it
Servizio assicurativo tel 349-4099267 mail assicurazioni@aclibresciane.it

Cagliari
Acli tel 337-1104992 3371-106590 mail acliprovincialicagliari@gmail.com
Patronato Acli 070-656958 mail cagliari@patronato.acli.it
Caf Acli tel 070-454180

Caserta
Patronato Acli tel 0823-325394 mail caserta@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0823-326032 mail terradilavoro@acliservice.it
Acli Terra tel 0823-278047 mail caserta@acliterra.it
Sportello immigrati tel 0823-325394 mail nicandro.allocca@acli.it

Catania
Patronato Acli tel 095-321286 333-5623127 mail catania@patronato.acli.it
Caf Acli tel 348-7639480 329-4966124 catania@acliservice.acli.it

Chiavari
Patronato Acli tel 0185-307677 mail chiavari@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0185-324795 mail chiavari@acliservice.acli.it

Como
Acli tel. 346-5925523 mail sara.picone@aclicomo.it
Patronato Acli tel 031-3312713 mail como@patronato.acli.it
Caf Acli tel 031-3312735 mail como@acliservice.acli.it

Cuneo
Acli tel 0171-452611 mail info@aclicuneo.it
Patronato Acli tel 0171-452611 mail cuneo@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0171-452611 mail cuneo@acliservice.acli.it

Gorizia
Caf Acli tel 0481-533219 mail gorizia@acliservice.acli.it

Imperia
Acli tel 0183-296367 mail acliIM@uno.it
Patronato Acli tel 0183-296367 mail imperia@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0183-296367 mail documentazione@aclimperia.it

L’Aquila
Caf e Patronato tel 0862-312065 320-6337540 mail laquila@patronato.acli.it

Lecco
Acli tel 0341-350450 mail lecco@acli.it
Patronato Acli tel 0341-366091 mail lecco@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0341-361618 mail lecco@acliservice.acli.it

Lodi
Patronato Acli tel 0371-423505 mail lodi@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0371-423505 oppure 345-7410247 oppure 348-6352953 lodi@acliservice.acli.it

Macerata
Acli tel 0733-230611 mail macerata@acli.it
Patronato Acli tel 0733-230611 mail macerata@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0733-263970 mail macerata@acliservice.acli.it

Milano
Patronato Acli tel 02-25544777 mail servizionline.milano@patronato.acli.it
Caf Acli tel 02-25544777
Saf Acli tel 02-25544777 mail lavorodomestico@safacli.com

Modena
Patronato Acli mail modena@patronato.acli.it
Ufficio Colf mail colf.modena@patronato.acli.it
Ufficio Immigrati mail immigrati.modena@patronato.acli.it
Caf Acli tel 059-270948

Molise
Acli mail molise@acli.it
Patronato Acli tel 0874-69525 0865-3239 0875-714693 mail campobasso@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0874-60230 0865-3239 0875-714693

Novara
Patronato Acli tel 0321-695763 o 0321-697390 mail novara@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0321-695763 o 0321-697390 mail novara@acliservice.acli.it
Colf e badanti mail mara.ardizio@acli.it

Palermo
Acli mail acliprovincialipalermo@gmail.com
Patronato Acli tel 333-9923349 mail palermo@patronato.acli.it
Caf Acli tel 340-7437762 mail palermo@acliservice.acli.it
Acli Terra mail palermo@acliterra.it

Piacenza
Patronato Acli tel 0523-338740 mail piacenza@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0523-320754 mail piacenza@acliservice.acli.it

Pisa
Tutti i servizi tel 050-913120 mail centralino.nordtoscana@acli.it

Potenza
Tutti i servizi tel 0971-274450 mail potenza@acli.it

Ravenna
Patronato Acli tel 0544-270152 mail ravenna@patronato.acli.it
Caf Acli tel 0544-270709 o 0544-490100 mail ravenna@acliservice.acli.it

Rimini
Acli mail segreteria@aclirimini.it
Patronato Acli tel 0541-1740850 mail rimini@patronato.acli.it
Servizio Colf tel 0541-1831639 mail colf@aclirimini.it
Sportello Lavoro tel 0541-1831669 mail lavoro@aclirimini.it
Sportello Immigrati tel 333-1565414 mail immigrazione@aclirimini.it
Caf Acli tel 0541-783862 mail rimini@cafaclirimini.it

Roma
Acli tel 06-570871 mail info@acliroma.it
Patronato Acli tel 06-570871 mail roma@patronato.acli.it
Caf Acli tel 06-570871 mail roma.@acliservice.acli.it

Savona
Acli tel 019-838271 int. 5 mail savona@acli.it
Patronato tel 019-838271 (scelta 1) mail savona@patronato.acli.it
Caf tel 019-8382751-752 mail savona@acliservice.acli.it

Torino
Tutti i servizi tel 011-5712760 011-5712763

Trento
Tutti i servizi 0461-277277 info@aclitrentine.it

Treviso
Tutti i servizi 0422-1836144
Acli mail treviso@acli.it
Patronato Acli mail treviso@patronato.acli.it
Caf Acli mail treviso@acliservice.acli.it

Trieste
Caf Acli tel 040-370848 mail trieste@acliservice.acli.it

Varese
Patronato Acli tel 800-4043280 332-287393 mail patronato@aclivarese.it
Immigrazione, colf e badanti tel 0332-286838
Caf Acli tel 800-233526
Saf Acli tel 0332-281357 mail safaclivarese@aclivarese.it

Venezia
Patronato Acli tel. 041-5314696 venezia@patronato.acli.it (
Caf Acli tel. 041-5314696 segreteria.venezia@acli.it

Verbania Vco
Patronato Acli mail verbania@patronato.acli.it
Caf Acli tel 334-8017373 oppure 0324-45487 mail verbania@acliservice.acli.it

Verona
Tutti i servizi tel 045-8065512 045-8065550 mail prontoacli@acliverona.it

Viterbo
Tutti i servizi tel 378-3015410 mail viterbo.acliservice@gmail.com